• 19 марта 2016, суббота
  • Тула, д. Ясная Поляна, д. 142а

Анна Наринская. Новые экранизации классики. Почему мы всегда недовольны?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2932 дня назад
19 марта 2016 c 15:00 до 16:30
Тула
д. Ясная Поляна, д. 142а

Почему мы так нервно относимся к экранизациям классических произведений, почему нам трудно воспринимать радикальные постановки, почему даже в случаях попыток точного – в смысле реалий времени и соответствий тексту – воспроизведения материала, мы неустанно ищем "ляпы" и провалы. Почему нас часто раздражают иностранные экранизации «главных» русских романов и нам кажется, что чужаку просто невозможно понять «наше все». Короче, почему мы не можем признать, что русская классическая литература – общественное достояние, и разнообразие ее интерпретаций только подчеркивает ее величие и неизбывную актуальность? Все эти вопросы и некоторые ответы в лекции литературного критика Анны Наринской

Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» проводит «Несистематический курс литературы для всех желающих». Он планировался давно, и логичным было бы выстроить его согласно привычной схеме – определить важные темы, найти для каждой из них спикера и расставить лекции в хронологическом порядке. Однако нам показалось интереснее обратиться к известным писателям, литературным критикам, филологам и школьным учителям с предложением выбрать автора, произведение или проблему, к которым они неравнодушны и о которых им было бы интересно рассказать именно сейчас. Так получился несистематический курс литературы, на который мы приглашаем всех желающих. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше