Масленица в Ясной Поляне. Спектакль «Пятница. Досужие разговоры в ожидании гостя»

В последний день Масленичной недели в Доме культуры «Ясная Поляна» состоится спектакль фольклорного ансамбля «Вереница» «Пятница. Досужие разговоры в ожидании гостя». Постановка была создана специально для театрального фестиваля «Толстой». В основе сюжета спектакля лежит история, которая могла бы произойти в Ясной Поляне 28 октября 1910 года. Крестьяне празднуют день Параскевы Пятницы и ждут большого гостя – Льва Николаевича. А пока ждут, вспоминают свои встречи с графом и графиней и не подозревают, что в этот день в пять часов утра Лев Толстой навсегда покинул Ясную Поляну. В сценографии московской художницы Алены Мелешко граф и графиня оживают в виде невесомых кукол, сложенных из предметов крестьянского быта. По традиции, после спектакля пьем чай с блинами и сжигаем чучело Масленицы.

Театры 6+

Премьера спектакля состоялась 7 июля 2019 года. Режиссер Ирина Кудряшова и руководитель ансамбля «Вереница» Юлия Бортулева использовали в своей работе воспоминания яснополянских крестьян о Толстом, изданные в 1960 году, и материалы фольклорной экспедиции Тульского педагогического университета 1979 года в деревню Ясная Поляна. Звуки, песни, которые любил Толстой, особенный крестьянский говор – ансамбль реконструирует эти детали с особой тщательностью и любовью. Именно это помогает зрителю лучше узнать самого Льва Толстого и понять людей, окружавших его, даже спустя столетие.

Поделиться:

1489 дней назад
1 марта 2020 15:00–16:30

Тула
д. Ясная Поляна, 142а
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов