Ко дню рождения Льва Толстого. Музыкальный спектакль «Пятница. Досужие разговоры в ожидании гостя»

Там где заканчивается документ, начинается… спектакль. Документальная основа истории, которая могла бы произойти в Ясной Поляне 28 октября 1910 года, – это материалы фольклорной экспедиции Тульского педагогического университета 1979 года в деревню Ясная Поляна и воспоминаний яснополянских крестьян о Толстом. Ко дню рождения писателя эта история будет разыграна в новой локации на усадьбе – в Теплице, где участниками представления станут деревья, пруды, высокое небо и сами зрители.

Театры 12+

Крестьяне празднуют день Параскевы Пятницы и ждут большого гостя – Льва Николаевича. А пока ждут, вспоминают свои встречи с графом и графиней и не подозревают, что в этот день в пять часов утра Лев Толстой тайно и навсегда покинул Ясную Поляну.

Звуки, песни, особенный крестьянский говор – подлинное звучание Ясной Поляны столетней давности, – все это реконструировано тульским фольклорным ансамблем «Вереница».

Режиссер Ирина Кудряшова и руководитель ансамбля Юлия Бортулева совмещают в сюжете реальные истории и вымышленное ожидание большого гостя. Детское воспоминание героев объединяет всех во вневременном пространстве памяти о Толстом, который всегда приходит (или точнее, никогда по-настоящему не уходил).

В сценографии московской художницы Алены Мелешко граф и графиня оживают в виде невесомых кукол, сложенных из предметов крестьянского быта, так лицом Толстого становится зеркало, а бородой – сноп пшеницы, который образно прорастет в нас и уравновесит собой весь мир.

Спектакль был создан для театрального фестиваля «Толстой» в 2019 году. Ко дню рождения писателя эта история будет разыграна в новой локации на усадьбе – в Теплице, где участниками представления станут деревья, пруды, высокое небо и сами зрители.

Поделиться:

1293 дня назад
13 сентября 2020 13:00–14:00

Тула
Музей-усадьба Л. Н. Толстого "Ясная Поляна" д. Ясная Поляна
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов