Презентация книги Павла Басинского «Соня, уйди!»

9 сентября, в день рождения Льва Николаевича Толстого в Доме культуры «Ясная Поляна» состоится презентация книги Павла Басинского «Соня, уйди», посвященной Софье Андреевне Толстой. Автор выбрал экспериментальную форму изложения биографии – онлайн-диалогов с поэтом и прозаиком из Санкт-Петербурга Екатериной Барбанягой. Возможно, это оптимальная форма для описания такой сложной личности, какой была жена Льва Толстого.

Искусство и культура 12+

Близкий знакомый семьи Толстых художник Леонид Пастернак вспоминал, что Софья Андреевна «во многих отношениях была крупным, выдающимся человеком – в пару Льву Николаевичу». Ее личность и сейчас привлекает биографов, кинематографистов и театральных деятелей. На презентации Павел Басинский и Екатерина Барбаняга представят два взгляда, две точки зрения на судьбу великой жены великого писателя.

В связи с текущей эпидемиологической ситуацией количество мест в зале будет ограничено. Рассадка зрителей в зале будет осуществляться с учетом социальной дистанции в 1,5 метра.

Для справки:

Павел Басинский – российский писатель, критик, литературовед, член жюри литературной премии «Ясная Поляна». В 2010 году вышла его книга-биография «Лев Толстой: бегство из рая». Исследование принесло автору первое место в Национальной литературной премии «Большая книга». В 2013 году увидела свет книга «Святой против Льва. Иоанн Кронштадтский и Лев Толстой: История одной вражды», а в 2015 – «Лев в тени Льва», посвященная сыну Льва Толстого. В 2016 году читателям был представлен роман «Лев Толстой – свободный человек» – полная биография классика в небольшом формате.

Екатерина Барбаняга – поэт, прозаик, журналист, педагог дополнительного образования. Лауреат литературных премий «Зеленый листок» и «Новые писатели», соорганизатор фестиваля «Улица Блока-2019» и конкурса «Читаем Блока» в Санкт-Петербурге. Автор онлайн-проекта «Талант: Литература» – литературной мастерской для детей и подростков от 7 до 18 лет.

Поделиться:

1296 дней назад
9 сентября 2020 19:00–20:30

Тула
д. Ясная Поляна, 142а
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов