Цикл лекций "Ясная Поляна. 1921". Алексей Родин. «Земля и воля. Жизнь крестьян Ясной Поляны при Толстом и после национализации имения

Вечные вопросы о земле и воле… Не одно поколение русских интеллигентов мучилось ими. Как решал их для себя Лев Толстой, о чем спорил с Петром Столыпиным, и как в итоге поступила с Ясной Поляной Советская власть, расскажет историк Алексей Родин. 10 июня 1921 года решением Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК) усадьба Льва Николаевича Толстого в Ясной Поляне была национализирована и получила статус музея. В новом цикле лекций «Ясная Поляна. 1921» мы предлагаем перенестись на сто лет назад, чтобы лучше узнать социокультурный контекст, в котором создавался наш музей.

Искусство и культура 12+

Первые годы работы музея совпали с кардинальными переменами в жизни всей страны: с одной стороны – строительством нового общества, с другой – Гражданской войной, экономическим кризисом и дефицитом продовольствия.

В новом цикле лекций «Ясная Поляна. 1921» мы предлагаем перенестись на сто лет назад, чтобы лучше узнать социокультурный контекст, в котором создавался наш музей. Из этого цикла вы узнаете, как супруга и дочери писателя оберегали Ясную Поляну среди хаоса и разрухи гражданской войны, как жизнь бывших толстовских крестьян изменилась с национализацией Ясной Поляны и о чем в 1921 году писали тульские газеты.

Цикл приурочен к 100-летию музея-усадьбы «Ясная Поляна».

Поделиться:

1098 дней назад
17 апреля 2021 16:00–17:30

Тула
д. Ясная поляна, 142а
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов