Музыка в Доме Толстых. Встреча первая. «Крейцерова соната». Александр Тростянский (скрипка) и Юрий Мартынов (фортепиано)

В год своего столетнего юбилея мы вновь приглашаем вас окунуться в удивительную атмосферу летних музыкальных вечеров. В этот день уютный зал второго этажа в Доме Толстого будет ждать гостей на первую встречу, посвященную, наверное, самому спорному и загадочному произведению великого писателя – «Крейцеровой сонате». Концерт будет предварять тематическая экскурсия «Музыка в жизни Толстого». Она начнется в 18:00 у Башен музея. Начало концерта в 18:45.

Концерты 12+

Идея сонаты волновала Толстого с самых первых его писательских опытов. Повесть «Детство» пронизана звучанием «Патетической сонаты» Бетховена. Роман «Семейное счастие» весь наполнен музыкой сонат Моцарта и «Лунной сонаты» Бетховена. Но только в одном произведении Толстого – повести «Крейцерова соната» – писатель выводит в заглавии своего произведения название одной из самых знаменитых сонат Бетховена. Эту сонату Бетховена для скрипки и фортепиано Толстой знал очень хорошо, много размышлял о ней, не раз сам аккомпанировал на фортепиано скрипачам, исполнявшим «Крейцерову сонату» у него в доме. В этой музыке – главная загадка повести Толстого, и в то же время – один из главных ключей к ее пониманию. 

«Крейцерову сонату» Бетховена в Доме Толстого исполнят превосходные московские музыканты, лауреаты международных конкурсов, профессора Московской консерватории – скрипач Александр Тростянский и пианист Юрий Мартынов.

Поделиться:

1021 день назад
12 июня 2021 18:00–20:15

Тула
д. Ясная Поляна Музей-усадьба Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов