Владислав Отрошенко: «Между гением и злодейством: судьба драматурга А. В. Сухово-Кобылина»

Совместимость гения и злодейства; воля рока и воля человека; власть случая и власть разума; таинственные инструменты Провидения и фантастические узоры судьбы. Эти вопросы исследует на лекции писатель Владислав Отрошенко.

Искусство и культура 12+

Вихрь любовной страсти, захвативший Сухово-Кобылина в 1842 году в Париже, где он случайно знакомится с французской модисткой, оборачивается катастрофой. В ноябре 1850 года француженку, с которой он прожил восемь лет в тайной любовной связи, находят зверски убитой в сугробах Ходынского поля под Москвой. Начинается беспрецедентное по запутанности и масштабам уголовное следствие. И улики  указывают на него – молодого и богатого барина, известного аристократа, игрока и донжуана, будущегавтора «Свадьбы Кречинского», «Дела» и  «Смерти Тарелкина»… 

Совместимость гения и злодейства; воля рока и воля человека; власть случая и власть разума; таинственные инструменты Провидения и фантастические узоры судьбы. Эти вопросы исследует на лекции писатель Владислав  Отрошенко. Она будет посвящена загадочной жизненной истории и громкому уголовному делу блистательного драматурга Александра Васильевича Сухово‑Кобылина (1817 — 1903), чьё творчество развивалось под прямым и скрытым влиянием обвинения в тяжком преступлении. 

Совершал ли русский классик злодеяние? Был ли замешан в нем? Как мог написать великую комедию, находясь в тюрьме под угрозой каторги? Чтобы выяснить это, Владислав Отрошенко несколько лет работал с архивными документами и подлинным экземпляром дела об убийстве Луизы Симон-Деманш, предназначенном для высших членов Государственного Совета.

Поделиться:

972 дня назад
28 августа 2021 12:00–13:30

Тула
Дом культуры «Ясная Поляна» (д. Ясная Поляна, д. 142А)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов