А. Н. ОСТРОВСКИЙ «В ЧУЖОМ ПИРУ ПОХМЕЛЬЕ»

В преддверии Международного дня театра 26 марта 2022 года на сцене Дома культуры «Ясная Поляна» выступят третьекурсники актерского факультета Высшей школы сценических искусств (Театральной школы Константина Райкина).

Театры 16+

«В чужом пиру похмелье» – одна из первых пьес Александра Островского.

Сюжет прост: на съемной квартире живет отставной учитель Иван Ксенофонтыч Иванов с дочерью Лизой. Хозяйка квартиры, губернская секретарша Аграфена Платоновна, решает выдать Лизу замуж за богатого купеческого сына, взяв с того расписку. Однако у отца жениха другие планы, и он выкупает расписку у незадачливой свахи. Заступаться за дочь едет оскорбленный отец невесты – он возвращает деньги купцу и разрывает расписку.

При жизни драматурга пьеса имела большой успех на сцене, однако впоследствии ставилась относительно редко. Почему? Возможно, дело в ее неоднозначности. Несмотря на свой комедийный жанр, эта история наполнена необычайным волшебным воздухом светлой тоски. Герои прощаются смешно, неуклюже, глупо, только напоследок открывая друг другу свои чувства – но прощаются они навсегда, как часто бывает именно в жизни.

Режиссер – Федор Парасюк.

 

Для справки: Высшая школа сценических искусств (Театральная школа Константина Райкина) открылась в 2013 году. В первый набор студентами актерского факультета стали 30 человек при конкурсе 300 человек на место. Сейчас, кроме актеров, школа готовит театральных режиссеров, менеджеров, светотехников и звукорежиссеров. Об идее создания школы ее художественный руководитель, актер Константин Райкин говорит так: «Театр – это огромный «завод» с множеством «цехов», и каждый «цех» вызывает у меня желание поделиться своими мыслями и ощущениями, передать накопленный опыт строительства такого сложного механизма, как театр». Гастроли Высшей школы сценических искусств в Ясной Поляне регулярно проходят с 2017 года. Студенты и педагоги не только представляют зрителям свои работы, но и знакомятся с жизнью музея, посещают усадьбу и Дом писателя.

Поделиться:

755 дней назад
26 марта 2022 13:00–14:30

Тула
Щекинский район, д. Ясная Поляна 142А.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов