«Винцкевич-квартет» в Ясной Поляне

12 ноября 2022 года в Доме культуры «Ясная Поляна» состоится выступление квартета Леонида Винцкевича, посвященное юбилею российского джаза. Сто лет назад, 1 октября 1922 года, в Москве состоялся первый джазовый концерт под управлением Валентина Парнаха. Это событие считается днем рождения джазовой музыки в нашей стране.

Концерты 6+

 

За минувшие сто лет джаз стал неотъемлемой частью музыкальной культуры в России. А руководитель «Винцкевич-квартета» – пианист Леонид Винцкевич – занимается джазовой музыкой уже более полувека. В разные годы вместе со своими единомышленниками он был частым гостем Ясной Поляны и Тулы в рамках фестиваля «Джазовая провинция». 

В составе квартета: Леонид Винцкевич (рояль), Вартан Бабаян (барабаны), Андрей Дудченко (контрабас), Николай Куликов (гитара). В своем творчестве музыканты соединяют джазовый мейнстрим и блестящую американскую классику, народный фольклор и новации современного джаза, современный отечественный авангард и авторские проекты. На концерте в Ясной Поляне прозвучат джазовые стандарты и композиции с альбомов Sugar Fields, California Spirit Bach, Jazz Cello Reflection, выпущенных Леонидом Винцкевичем к 100-летию российского джаза. Выступление квартета состоится в рамках XXVII международного фестиваля «Джазовая провинция».
 

Для справки:

Леонид Винцкевич – заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств России, арт-директор и главный организатор Международного фестиваля «Джазовая провинция». Окончил Курское музыкальное училище и Казанскую государственную консерваторию. Великолепный пианист, одинаково органично работающий как в международных, так и в собственных проектах, чутко относящийся к джазовой классике и новым веяниям в современной импровизационной музыке.

Вартан Бабаян – выпускник эстрадно-джазового отделения РАМ им. Гнесиных. Автор музыкального проекта VB Quintet. Сотрудничал с легендой советского и российского джаза Александром Козловым. Является постоянным участником ансамбля народного артиста России Алексея Кузнецова и коллектива «Новое искусство» Леонида Винцкевича.

Андрей Дудченко – преподаватель, руководитель эстрадно-джазового отделения музыкального колледжа им. Ростроповичей. Выпускник РАМ им. Гнесиных. Среди лучших его достоинств – безупречное чувство ритма и стиля, глубокий, насыщенный звук и неординарная музыкальность исполнения. Его творчество опирается на традиции таких ярчайших представителей американской джазовой школы, как Рэй Браун и Рон Картер.

Николай Куликов – один из наиболее прогрессивных и интереснейших соул-джазовых гитаристов Москвы. Выпускник РАМ им. Гнесиных, лауреат 1-й премии на Всероссийском открытом конкурсе молодых джазовых исполнителей, участник многих джаз- и блюз-фестивалей в России и Европе. Его игра отличается прекрасным звуком с богатой палитрой звуковых красок, глубокой эмоциональной составляющей, виртуозной техникой и интересными музыкальными идеями.
 

Поделиться:

534 дня назад
12 ноября 2022, начало в 15:00

Тула
Тульская область, Щекинский район, деревня Ясная Поляна, Дом культуры «Ясная Поляна», 142А.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов