Кинопоказ балета «Нуреев: Щелкунчик»

Зрители увидят запись спектакля, поставленного в 2012 году в Венской государственной опере. Рудольф Нуреев неоднократно ставил «Щелкунчика» в разных театрах, с каждым разом все больше отходя от идилличной классической версии, все сильнее делая акцент на мрачноватой, сюрреалистичной, но все же сказочной картине, созданной Гофманом. Результатом поисков стала парижская редакция спектакля, представленная в 1985 году – она и исполняется сейчас на многих сценах мира, в том числе, в Вене.

Искусство и культура 6+

Юная Клара взрослеет. Родные и друзья – все кажутся теперь не такими, как прежде. А мысли заняты поиском «идеального возлюбленного», способного ради нее на подвиг, галантного, внимательного и милого. И, конечно, немного волшебника. Во сне Клара проживает невероятные приключения, связанные с одолевающими ее тревогами и мечтами. Но кого же напоминает ее воображаемый возлюбленный?

Кажется, в стремлении вернуть гофмановский стиль, но не потерять рождественское настроение Нуреев нашел почти идеальный компромисс. Для взрослых и подростков его история – своего рода психоанализ сложностей взросления и первой любви, а для детей – настоящая сказка, немного страшноватая и загадочная, но очень красивая и счастливая. Танцы же, как обычно у Нуреева, невероятно сложны и очень зрелищны. Но главное, что есть в этом спектакле – неуловимый флер ожидания чуда, немного тревожный, но полный надежд – как всегда бывает в рождественские дни.

Исполнители: Клара – Людмила Коновалова, Дроссельмейер/Принц – Владимир Шишов

Дирижер – Пол Коннели

Художник – Николас Георгиадис

6+

Поделиться:

114 дней назад
6 января 14:00–15:45

Тула
Тульская обл., Щекинский рн, дер. Ясная Поляна, д. 142 А
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов