Рождество в Ясной Поляне. «Соната воспоминаний»

Литературно-музыкальная композиция, основу которой составляют фрагменты мемуаров старших детей Льва Николаевича и Софьи Андреевны Толстых – Татьяны, Ильи и Льва. Эти воспоминания оживут благодаря актерам театра «Сатирикон» – заслуженным артистам Российской Федерации Агриппине Стекловой и Владимиру Большову. Неотъемлемой частью программы станет музыка Феликса Мендельсона, Фредерика Шопена, Антона Аренского, Василия Калинникова, Николая Метнера в исполнении московской пианистки Василисы Беловой.

Концерты 12+

И взрослых, и малышей в семье Толстых всегда объединяла подготовка к празднику Рождества. В доме писателя заранее наряжали елку, приглашали детей из яснополянской деревни, дарили подарки и устраивали маскарады. Игрушки для елки Толстые делали сами: обклеивали грецкие орехи фольгой, клеили фигурки и корзиночки из картона, шили костюмы для деревянных куколок-скелетцев.

«Я выросла среди людей, любящих друг друга и меня», – писала Татьяна Львовна Толстая. И она, и ее братья вспоминают о детстве как об очень счастливой поре своей жизни. В нем были проказы и шалости, прогулки и путешествия, детские влюбленности и обиды, сказки об огурцах, инженерные изобретения и даже страшный серый волк. Слушая эти рассказы, наполненные любовью и юмором, ловишь себя на мысли, что дети писателя, выросшие в XIX веке, мало отличались от нас нынешних. Дети всегда остаются детьми.

«Воспоминания детства – это звездное небо. Вот они блестят, эти бесчисленные золотые точки, – одни ярче, другие тусклее… <…> В детских воспоминаниях нет последовательности. Что было раньше, что после – не все ли равно? Это – было», – писал в своей книге Илья Львович Толстой.

 

Поделиться:

113 дней назад
7 января 16:00–17:45

Тула
д. Ясная Поляна, д. 124А
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов