Лекция М. Кучерской «Мысли в старом дупле: как русские писатели прочитали «Анну Каренину»

Роман «Анна Каренина» вызвал бурную полемику в русской критике, но на него откликнулись и писатели, и поэты. «Третьего дня, тотчас по приезде, прочел я жене эпилог “Карениной”, и тысячи мыслей зароились и зажужжали в моем старом дупле», – писал Льву Николаевичу Афанасий Фет. Лектор расскажет о том, какие мысли этот роман вызвал у русских писателей: почему разочаровал Тургенева и Салтыкова-Щедрина, чем восхитил Гончарова и Лескова, и как к нему отнесся Достоевский.

Искусство и культура 12+

Майя Кучерская – прозаик, литературовед, литературный критик. Ее литературный дебют – повесть «История одного знакомства» – был опубликован в журнале «Волга» в 1998 году. Сборник рассказов «Современный патерик. Чтение для впавших в уныние» (2004) был удостоен Бунинской премии. Роман «Бог дождя» (2007) принес автору премию «Студенческий букер». Роман «Тетя Мотя» (2012), который сравнивали с «Анной Карениной», был включен в короткие списки премий «Большая книга» и премии «Ясная  Поляна». В 2021 году в шорт-лист «Ясной Поляны» вошла еще одна книга Кучерской – биография Николая Лескова «Прозеванный гений». В этом же году она приняла участие в XXVI Писательских встречах в Ясной Поляне, выступив с лекцией «Черноземная  Телемахида, или Николай Лесков в поисках отца».

Поделиться:

92 дня назад
28 января 13:00–14:30

Тула
Щекинский р-н, дер. Ясная Поляна, д. 142 А
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов