Концерт классической музыки "Тучи разбежались барашками"

Московская виолончелистка, лауреат Международного конкурса им. П. И. Чайковского (2023) Мария Зайцева и пианистка Мария Зайцева-старшая представят новую программу. Критики отмечают, что молодая виолончелистка Мария Зайцева играет «невероятно выверенным звуком, эмоционально наполненно и содержательно». Со сцены яснополянского Дома культуры в ее исполнении прозвучат сонаты для виолончели и фортепиано Фредерика Шопена и Сергея Рахманинова.

Искусство и культура 6+

Соната для виолончели и фортепиано (соль минор, оp. 65) – позднее произведение Фредерика Шопена. Критики отмечают, что эта соната наименее «шопеновское» и наиболее «неоклассическое» из его поздних сочинений. Соната полна творческих сомнений и неуверенных исканий композитора. В свою очередь, в Сонате для виолончели и фортепиано (соль минор, оp. 19) Сергея Рахманинова исследователи отмечают уверенность мастера и свободу изложения. Произведение проникнуто патетически-взволнованным тоном, соединяет выразительную певучесть тем с ритмической энергией, ясностью формы и фактуры.

«Оказалось, что эти две сонаты составляют замечательную пару. Все-таки оба эти композитора – одни из самых романтических творцов классической музыки. Кого, как не их, играть весной?» – делится Мария Зайцева.

Для справки: Мария Зайцева окончила Московскую среднюю специальную музыкальную школу им. Гнесиных (класс Игоря Зимина и Олега Бугаева). В настоящее время – студентка Академии им. Маймонида (класс Олега Бугаева).

Лауреат Международного конкурса виолончелистов им. Антонио Янигро (Загреб, 2020; II премия), Международного конкурса виолончелистов им. С. Кнушевицкого (Саратов, 2021; I премия), Всероссийского музыкального конкурса (Уфа, 2022; I премия). На XVII Международном конкурсе им. П. И. Чайковского (Москва – Санкт-Петербург, 2023) была удостоена II премии и серебряной медали. Стипендиат Фонда Мстислава Ростроповича.

Поделиться:

58 дней назад
2 марта 16:00–17:30

Тула
Щекинский р-н, дер. Ясная Поляна, д.142 А
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов