• 20 ноября 2016, воскресенье
  • Тула, д. Ясная Поляна, 142а

Концерт "Памяти великого писателя"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2708 дней назад
20 ноября 2016 c 15:00 до 17:00
Тула
д. Ясная Поляна, 142а

Замечательный московский пианист Сергей Соболев и двое известных музыкантов из Тулы – Владислав Белоусов (виолончель) и Яна Белоусова (скрипка) исполнят два легендарных произведения – Трио Чайковского «Памяти великого художника» и Элегическое трио № 2 Рахманинова. Слушатели окунутся в музыкальную атмосферу 80-90х годов XIX века, познакомятся с жанром фортепианного трио – любимым жанром Толстого, узнают о его отношении к музыке Чайковского и Рахманинова. Обо всем этом, а также о музыкальном вечере в доме художника Леонида Пастернака, где Толстой слушал трио Чайковского «Памяти великого художника», расскажет музыковед Ольга Белова.

Единственное в своем творчестве фортепианное трио Чайковский посвятил памяти пианиста, дирижера и композитора, основателя Московской консерватории Н. Г. Рубинштейна, безвременная смерть которого в марте 1881 года, потрясла всю музыкальную Россию, и была переживаема Чайковским как большое личное горе. Сила воздействия, эмоциональная и трагическая высота музыки этого произведения были таковы, что оно оказало огромное влияние на творчество других композиторов, положив начало традиции создания мемориальных произведений. И наиболее мощное продолжение получил этот шедевр Чайковского в музыке Рахманинова. 

Сергею Рахманинову было 20 лет, когда умер Чайковский, его кумир, человек, который поддерживал, опекал, учил и вдохновлял молодого, талантливого, но почти никому тогда еще не известного композитора, только что закончившего Московскую консерваторию. 25 октября 1893 года, в день смерти Чайковского, Рахманинов начал писать свое трио, и закончил его в течение 50 дней, в период всеобщего в России траура по Чайковскому.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше