• 26 ноября 2017, воскресенье
  • Тула, ул. Октябрьская, 12

Алиса Ганиева. Сто лет после "Хаджи-Мурата"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2341 день назад
26 ноября 2017 c 14:00 до 16:00
Тула
ул. Октябрьская, 12

В галерее "Ясная Поляна" в рамках образовательной программы "Толстой. Дагестан. Хаджи Мурат" выступит писатель и прозаик Алиса Ганиева с лекцией «Сто лет после «Хаджи-Мурата». О Дагестане в литературе и жизни, новых реинкарнациях Хаджи-Мурата, кавказских свадьбах и языках, моде и консерватизме расскажет автор романов «Праздничная гора» и «Жених и невеста».

В Дагестане только государственных языков 14, но понимают там друг друга по-русски. Как литературная история Дагестана немыслима без великого Расула Гамзатова, так современная – без Алисы Ганиевой, одной из самых ярких писательниц своего поколения. Главное место в творчестве автора занимает тема Кавказа. Ее пестрая этнографическая проза посвящена Дагестану и дагестанскому народу, незыблемым традициям и большим переменам.

Алиса Ганиева – российский писатель, прозаик. Выросла в Дагестане. Окончила отделение литературной критики при Литературном институте имени А. М. Горького.

В качестве автора сотрудничала с изданиями «НГ-ExLibris», «Сноб», «Октябрь», «Conde Nast Traveller», «Вокруг света» и другими. Обладательница премии «Дебют» за сборник «Салам тебе, Далгат!» (под псевдонимом Гулла Хирачев). Первый роман писательницы «Праздничная гора» (2013) попал в шорт-лист премии «Ясная Поляна». Второй, «Жених и невеста» (2015) – в финал премии за лучший роман года «Русский Букер» и «Студенческий Букер». Также Алиса Ганиева – лауреат премии «Триумф» в «молодежной» номинации (2010), финалист премии имени Юрия Казакова за лучший рассказ (2010) и премии имени Ивана Петровича Белкина за лучшую повесть года (2010).

В 2015 году газета «The Guardian» включила Ганиеву в список самых талантливых молодых жителей Москвы.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше