• 9 сентября 2018, воскресенье
  • Тула, ул. Ф. Энгельса, 70а

Писательские встречи. Сергей Серебряный. «Письмо либералам» Л. Н. Толстого: судьба текста в Индии и в России

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2028 дней назад
9 сентября 2018 c 15:00 до 16:00
Тула
ул. Ф. Энгельса, 70а

Встреча проходит в культурном центре "Типография". 31 августа 1896 года Толстой написал письмо Александре Михайловне Калмыковой. В 1897 году В.Г. Чертков издал этот текст в Лондоне отдельной брошюрой под названием "Письмо к либералам". По-видимому, вскоре появился и перевод на английский язык. В 1919 году Мохандас Ганди включил "Письмо к русским либералам" в список рекомендованного чтения для своих последователей. В России этот текст Толстого был до поры до времени мало кому известен. Впервые на родине писателя он был опубликован лишь в 1954 году, в 69-м томе юбилейного 90-томника среди прочих личных писем Толстого. Но это письмо – одно из наиболее ярких высказываний Толстого об отношениях человека и государства. В российских условиях взгляды Толстого могли восприниматься лишь как утопические. Но в Индии начала XX века Ганди и его последователи восприняли "Письмо к либералам" как "руководство к действию".

Мероприятие проходит в рамках Международных яснополянских писательских встреч совместно с Культурным центром «Типография».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше