• 10 марта 2019, воскресенье
  • Тула, д. Ясная поляна, 142а

Масленица в Ясной Поляне. Сергей Старостин и Владимир Волков

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1846 дней назад
10 марта 2019 c 15:00 до 17:00
Тула
д. Ясная поляна, 142а

Приглашаем вас отметить окончание Масленой недели в Ясной Поляне концертом «Душеполезные песни на каждый день». Это совместный проект известных музыкантов: мастера русского фольклора, номинанта на премию World Music Сергея Старостина и джазового контрабасиста Владимира Волкова, игравшего в рок-группе «АукцЫон». Идея проекта состоит в том, чтобы объединить на одной сцене родственных по духу представителей разных течений русской народной музыки – фольклора, духовной музыки и современного авторского творчества. В программе концерта – церковные и монастырские распевы XVI–XVIII веков, переосмысленные музыкантами, пастушеские заговоры, выдержанные в народном духе песни Сергея Старостина и даже вошедшее в репертуар нищих на папертях стихотворное переложение псалма Давида, выполненное поэтом пушкинского круга Николаем Языковым. Все они так или иначе связаны с темами жизни и смерти. После концерта гостей будет ждать традиционное масленичное угощение – блины с горячим чаем, а также всеми любимая забава – сжигание чучела Масленицы.

Манеру исполнения «Душеполезных песен…» нельзя назвать архаичной; мы вряд ли сможем себе представить, как эти произведения звучали в допетровские времена. Музыканты исполняют их так, как им – современным городским жителям – это удобно и естественно. «Наши песни очень просты, – говорит оди

В 2008 году альбом «Душеполезные песни на каждый день» был выпущен лейблом Ulitka Records.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше