• 7 апреля 2019, воскресенье
  • Тула, д. Ясная поляна, 142а

Весна просвещения в Ясной Поляне. Алексей Савватеев. Математика для гуманитариев: всё о числе Пи

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1845 дней назад
7 апреля 2019 c 16:00 до 17:30
Тула
д. Ясная поляна, 142а

Что такое число Пи? По определению, это отношение длины окружности к её диаметру. Постулат о неискривлённости нашего пространства позволяет не уточнять, к какой именно окружности мы обращаемся за поиском числа Пи. Однако на поверхности нашей планеты (а также на плоскости Лобачевского) ситуация иная: отношение длины окружности к диаметру меняется с размером самой окружности. Понимание этого факта открывает перед человеком двери современной геометрии и приглашает его в увлекательное путешествие по ней! В лекции будет рассказано, как быстро оценить число Пи (будет приведён ряд формул, улучшающих одна другую с точки зрения скорости вычисления), ясно сформулирована его трансцендентная сущность (это – строгое математическое понятие!), а также изложена его связь с числом Е, если позволит время.

Алексей Савватеев – математик, доктор физико-математических наук,ректор Университета Дмитрия Пожарского, профессор МФТИ, а также активный популяризатор математики среди детей и взрослых. Автор книги «Математика для гуманитариев. Живые лекции», которая попала в короткий список премии «Просветитель» 2018 года. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше