• 7 июля 2019, воскресенье
  • Тула, д. Ясная Поляна, Музей-усадьба Л.Н. Толстого "Ясная Поляна"

Театральный фестиваль «Толстой». Фольклорный ансамбль «Вереница». Спектакль «Пятница. Досужие разговоры в ожидании гостя». Яблоневый сад

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1749 дней назад
7 июля 2019 c 17:00 до 18:20
Тула
д. Ясная Поляна, Музей-усадьба Л.Н. Толстого "Ясная Поляна"

Как звучала деревня Ясная Поляна сто лет назад? Как говорили крестьяне в деревне – акали, гэкали? О чем спорили, над чем смеялись? Что за песни пели, и какие из них любил и слушал Толстой? И звуки, и песни, и особенный крестьянский говор – все это реконструировано тульским фольклорным ансамблем «Вереница». В основе сюжета музыкального спектакля «Пятница. Досужие разговоры в ожидании гостя» история, которая могла бы произойти в Ясной Поляне 28 октября 1910 года.

Крестьяне празднуют день Параскевы Пятницы и ждут большого гостя – Льва Николаевича. А пока ждут, вспоминают свои встречи с графом и графиней и не подозревают, что в этот день в пять часов утра Лев Толстой навсегда тайно покинул Ясную Поляну.

 

Режиссер Ирина Кудряшова и руководитель ансамбля Юлия Бортулева создали музыкальный спектакль на основе воспоминаний яснополянских крестьян о Толстом, изданных в 1960 году и материалах фольклорной экспедиции Тульского педагогического университета 1979 года в деревню Ясная Поляна. Ансамбль «Вереница» оживляет народные песни, характерный говор и реальные сюжеты из жизни крестьян.

В  сценографии московской художницы Алены Мелешко граф и графиня оживают в виде невесомых кукол, сложенных из предметов крестьянского быта, а Лев Толстой уравновешивает собой весь мир.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше