• 9 июня 2019, воскресенье
  • Тула, Щекинский район, деревня Ясная Поляна

Открытая репетиция спектакля "Пятница. Досужие разговоры в ожидании гостя"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1754 дня назад
9 июня 2019 c 17:00 до 18:00
Тула
Щекинский район, деревня Ясная Поляна

В основе сюжета музыкального спектакля «Пятница. Досужие разговоры в ожидании гостя» лежит история, которая могла бы произойти в Ясной Поляне 28 октября 1910 года. Крестьяне празднуют день Параскевы Пятницы и ждут большого гостя – Льва Николаевича. А пока ждут, вспоминают свои встречи с графом и графиней и не подозревают, что в этот день в пять часов утра Лев Толстой навсегда покинул Ясную Поляну. Режиссер Ирина Кудряшова и руководитель ансамбля «Вереница» Юлия Бортулева создали спектакль на основе воспоминаний яснополянских крестьян о Толстом, изданных в 1960 году, и материалов фольклорной экспедиции Тульского педагогического университета 1979 года в деревню Ясная Поляна. Звуки, песни, которые любил Толстой, особенный крестьянский говор – ансамбль реконструирует эти, казалось бы, незначительные детали с особой тщательностью и любовью. Именно это помогает зрителю лучше узнать самого Льва Толстого и понять людей, окружавших его, даже спустя столетие. Мероприятие состоится при поддержке Росбанка.

9 июня зрителей ждет не полностью готовый спектакль, а открытая репетиция, эскиз, еще не расцветший яркой сценографией, но уже стилистически отточенный и глубоко погружающий зрителей в ушедшую эпоху. Спектакль «Пятница. Досужие разговоры в ожидании гостя» – первый опыт ансамбля выйти за рамки песенного исполнительства и рассказать полноценную театральную историю. 

Фольклорный ансамбль «Вереница» создан в 2013 году на отделении «Сольное и хоровое народное пение» Тульского колледжа искусств им. А. С. Даргомыжского. В репертуаре ансамбля песни Тульской и некоторых других областей России, которые исполняются в аутентичной певческой манере с использованием местного диалекта и в сопровождении аутентичных музыкальных инструментов.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше